Постановление Правительства РФ от 05.04.2022 № 588 «О признании лица инвалидом»

Сегодня прошла встреча членов общественного совета при Медико-социальной экспертизы (членом которого является и Руднева Ольга, директор фонда) с руководством МСЭ. Обсуждалось постановление которое вводится с 1июля 2022 года.

1 июля 2022 в России вводят новые правила для установления и подтверждения инвалидности.

Новые правила придут на смену действующему до 1 июля упрощённому порядку, который был временно введён из-за коронавируса, чтобы минимизировать контакты и уменьшить риск заражения.

С 1 июля в бюро медико-социальной экспертизы будет прекращено автоматическое продление инвалидности на 6 месяцев. В дальнейшем для прохождения медико-социальной экспертизы необходимо оформить направление в медицинской организации по месту жительства.

Если дата очередного переосвидетельствования в справке, подтверждающей установление инвалидности, назначена после 1 июля 2022 года, инвалиду необходимо заблаговременно обратиться в поликлинику по месту жительства для похождения необходимого обследования и оформления направления на медико-социальную экспертизу.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 05.04.2022 № 588 «О признании лица инвалидом», которое подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин, обновлённый порядок будет вводиться в три этапа и объединит действующие и новые положения.