4 февраля во всем Мире отмечается День борьбы против рака.
Накануне в Тверском областном онкодиспансере состоялось торжественное открытие кабинета «Равный консультант». Полезное нововведение стало возможным благодаря сотрудничеству клиники и Тверской областной общественной организации помощи женщинам с онкологическими заболеваниями «Все в твоих руках» при поддержке благотворительной программы Женское здоровье (г. Москва). Мы не смогли пройти мимо такого важного события и попросили наших коллег рассказать поподробнее о равных консультантах.


И так…

Такое направление в нашем регионе новое и наши коллеги к нему тщательно готовились. Необходимо было пройти специальное обучение на различных семинарах. На занятиях волонтеры узнали о том, как следует проводить консультации, отработали различные ситуации с клиентами, ознакомились с методами лечения. Конечно, волонтеры – не медики, а именно консультанты. Поэтому программа обучения проходила совместно с врачами.

– Хочется от всей души поблагодарить докторов и руководство онкодиспансера за поддержку, – прокомментировала руководитель общественной организации «Все в твоих руках» Екатерина Грабельникова. – Мы все понимаем, что тех 12 минут, которые отведены у врача на пациента, чаще всего недостаточно. Представьте, онколог вникает в суть проблемы, дает рекомендации, рассказывает о протоколе лечения и всё, – время приема вышло. Ведь помощи ждут и другие больные. А у пациента возникают вопросы бытовые, эмоциональные, он находится в растерянности. Теперь, благодаря программе «Равный консультант», люди смогут получить поддержку и ответы на те вопросы, которые их беспокоят.

Также Екатерина отметила, что волонтеры, участвующие в программе, знакомы с проблемой онкологии не понаслышке. Победив рак или продолжая борьбу за свое здоровье, они помогают и другим пациентам не опускать руки.

Дни первых консультаций, которые прошли 5 и 6 февраля, показали, что новая программа действительно нужна. Несколько женщин из Твери и районов области получили ответы на свои вопросы и добрую поддержку.

Конечно, в новом кабинете заработали и свои правила. Так, консультанты и клиенты не обсуждают врача и придерживаются традиционных методов лечения.

«Равный консультант» будет работать по средам и четвергам с 10.00 до 13.00. Информацию о работе консультантов можно получить на сайтах Министерства здравоохранения Тверской области и онкодиспансера.