Символ борьбы с детской онкологией – золотая лента, символизирующая самое драгоценное сокровище, которым являются дети для своих родителей.

15 февраля во всем мире отмечается Международный день детей, больных раком.

Впервые этот день был проведен в 2002 году Международной организацией детского рака (Childhood Cancer International, CCI) – глобальной сетью, состоящей из 183 организаций родителей, ассоциаций больных раком детей, переживающих ремиссию, или групп взаимопомощи в 94 странах на пяти континентах.

Идея проведения Международного дня детей, больных раком, состоит в том, чтобы привлечь внимание общества, ведь каждый ребенок с онкологическим заболеванием должен иметь самую лучшую медицинскую и психосоциальную помощь.

Современная медицина пока не может точно назвать причины появления этой болезни у детей. Установлены лишь предпосылки – к ним относят генетическую предрасположенность, канцерогенные воздействия (загрязнение окружающей среды и наличие токсических веществ), а также патологии плода в период внутриутробного развития.

Факторами риска детского рака являются некоторые хронические инфекции, такие как ВИЧ, вирус Эпштейна-Барра и малярия, большой возраст родителей на момент рождения, отказ от грудного вскармливания и пр.

Специфических признаков онкологии у детей нет. Существует общий опухолевый симптомокомплекс: вялость, плаксивость, снижение массы тела, упругости кожи, бледность кожных покровов, а также постоянное недомогание. О наличии опухоли могут свидетельствовать изменения в поведении детей: хромота, тошнота и рвота по утрам, головные боли. В этом случае нужно срочно обратиться к врачу и пройти обследование. Огромную роль в выявлении злокачественных опухолей играют регулярные профилактические осмотры. Окончательный диагноз ставится на основе биопсии – гистологического исследования образца опухолевой ткани. Биопсия поможет также определить стадию ракового заболевания
По данным ВОЗ, ежегодно рак диагностируется у примерно 400 тысяч детей и подростков в возрасте 0-19 лет.

Наиболее распространенные виды детского рака – лейкозы, рак головного мозга, лимфомы и солидные опухоли, такие как нейробластома и нефробластома. В странах с высоким уровнем дохода, где комплексные услуги общедоступны, более 80% детей, больных раком, излечиваются. В странах с низким и средним уровнем дохода – менее 30%.

Ежегодно рак уносит жизни почти 100 тысяч детей, он является главной причиной смерти детей и подростков.

(информация взята из открытых источников)